Футбольный клуб «Ливерпуль» выиграл чемпионат Англии впервые за 30 лет. Об этом 25 июня сообщает Eurosport.

«Ливерпуль» завоевал титул досрочно за семь туров до окончания первенства. Это произошло после того, как «Манчестер Сити», занимающий второе место в турнирной таблице английской Премьер-лиги, проиграл «Челси» со счетом 1:2.

В активе «Ливерпуля» 86 очков, у «Манчестер Сити» — 63. Таким образом, клуб из Манчестера даже теоретически уже не сможет выйти на первое место.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп поздравил болельщиков команды с победой, а также поблагодарил бывшего капитана Стивена Джеррарда. «Это чемпионство — гораздо большее, чем я себе его представлял. Зная, сколько Кенни Далглиш (бывший игрок команды) оказывал нам поддержки, этот титул для него. Он ждал его 30 лет, как и Стивен Джеррард. Ребята восхищаются всеми вами, и мотивировать команду легко благодаря нашей замечательной истории», — сказал он.

Последний раз «Ливерпуль» завоевывал титул в сезоне 1989/90 годов. «Ливерпуль» стал чемпионом Англии в 19-й раз. По числу титулов клуб уступает только «Манчестер Юнайтед», на счету которого 20 побед.

Чемпионат Англии возобновился 17 июня. Соревнования прервали в марте из-за пандемии коронавируса. Матчи проводятся с соблюдением мер безопасности, без зрителей.

Команда TV8 работает для тебя, без спонсоров и холдингов. Но чтобы продолжать заниматься любимым делом и объективно освещать происходящие в стране события, нам нужна твоя поддержка.

Если у тебя есть желание и возможность, стань нашим патроном! Поддержи редакцию TV8 на Patreon или PayPal.